astra ev种植体有哪几个大小型号?2025集采后EV6500元起,附详细型号规格表
来源:毛毛网 2025-11-10 10:59:58
浏览量:
在口腔种植领域,瑞典Astra EV种植体凭借其杰出的品质和多样化的型号选择,已成为2025年国内外牙科种植体市场的前品牌之一。www.59w.netAstra EV种植体主要分为三大系列:Astra - Tech Osseo Speed EV、Astra - OsseoSpeed Profile和Astra - Tech OsseoSpeed TX。每个系列都针对不同的临床需求设计了多种尺寸规格,包括直径从3.0mm到5.4mm不等,长度从6mm到17mm不等,能够满足从单颗牙到全口修复的各种种植需求。本文将详细介绍这三种型号的具体规格、适用场景以及在国内主要城市的价格区间,帮助患者全方面了解这一高端种植体系统。

一、astra ev种植体有哪几个大小型号
Astra EV种植体系统包含三个主要型号系列,每个系列都有其独特的设计特点和尺寸规格,以满足不同患者的临床需求。m.59#@w.net下面我们将详细介绍这三种型号的具体规格和适用情况。
Astra - Tech Osseo Speed EV系列
这是Astra EV种植体系列中较经典且应用较广泛的型号。它采用创新的表面处理技术,显著提高了种植体与骨组织的结合能力。该系列提供多种形状和尺寸选择:
直形种植体:长度6 - 17mm,直径3.3mm、3.6mm、4.2mm、4.8mm、5.4mm
锥形种植体:长度8 - 17mm,直径4.2mm、4.8mm
短形种植体:适用于骨高度有限的情况
窄形种植体:直径3.3mm和3.6mm,适合前牙区或骨量不足患者
宽形种植体:直径4.8mm和5.4mm,提供更强的咬合力支撑
Astra - OsseoSpeed Profile系列
这一系列专为解决复杂临床问题而设计,特别适合牙槽骨条件不佳的患者:
长度范围:8 - 17mm
直径选择:4.2mm和4.28mm
独特的轮廓设计能更好地适应牙槽骨形态
优化的生物力学分配载荷,减少骨组织压力
增强的美学疗效,特别适合前牙区修复
Astra - Tech OsseoSpeed TX系列
这是Astra EV系列中的创新型号,针对特殊临床挑战设计:
窄直径设计:3.0mm,适合切牙区等空间有限的部位
高强度材料:确保能承受较大咬合力
创新的表面处理:加速骨结合过程
微螺纹设计:提高初期稳定性
| 型号 | 直径范围(mm) | 长度范围(mm) | 主要特点 |
|---|---|---|---|
| Osseo Speed EV | 3.3 - 5.4 | 6 - 17 | 多种形状,广泛适用 |
| OsseoSpeed Profile | 4.2 - 4.28 | 8 - 17 | 倾斜植入,复杂病例 |
| OsseoSpeed TX | 3.0 | 6 - 17 | 窄直径,空间有限区域 |
在选择合适的Astra EV种植体型号时,需要考虑以下因素:
缺牙位置:前牙区更注重美观,后牙区需要更强的咬合力
骨量条件:骨高度和宽度决定可用的种植体尺寸
修复方案:单颗、多颗或全口修复需要不同的种植体选择
患者预算:不同型号的价格有所差异

二、Astra EV种植体在国内主要城市的价格参考
Astra EV种植体作为高端种植系统,其价格会因地区、医院等级和具体型号而有所差异。m.59~@w.net以下是2025年国内主要城市的价格参考:
北京地区:
Astra - Tech Osseo Speed EV:4,000 - 5,000元/颗
Astra - OsseoSpeed Profile:5,000 - 6000元/颗
Astra - Tech OsseoSpeed TX:8,000 - 8500元/颗
上海地区:
Astra - Tech Osseo Speed EV:4,000 - 5500元/颗
Astra - OsseoSpeed Profile:6,000 - 6200元/颗
Astra - Tech OsseoSpeed TX:7,000 - 8000元/颗
广州地区:
Astra - Tech Osseo Speed EV:4000 - 6,000元/颗
Astra - OsseoSpeed Profile:5,000 - 8,000元/颗
Astra - Tech OsseoSpeed TX:5000 - 8000元/颗
成都地区:
Astra - Tech Osseo Speed EV:4,000 - 5,000元/颗
Astra - OsseoSpeed Profile:4,000 - 7,000元/颗
Astra - Tech OsseoSpeed TX:5,000 - 9,000元/颗
武汉地区:
Astra - Tech Osseo Speed EV:4500 - 5200元/颗
Astra - OsseoSpeed Profile:5200 - 6,000元/颗
Astra - Tech OsseoSpeed TX:7000 - 8,000元/颗
价格差异主要受以下因素影响:
医院等级:公办医院价格通常高于专科口腔医院
医生资历:行家种植医生的手术费较高
附加治疗:如需要骨增量手术会增加总费用
修复材料:不同材质的牙冠价格差异较大

三、Astra EV种植体与其他品牌的对比优势
Astra EV种植体在市场上与诺贝尔(Nobel)、瑞士ITI等有名品牌形成竞争,具有以下显著优势:
表面处理技术前
氟化物处理表面促进快速骨结合
微观粗糙度优化骨细胞附着
抗菌性能减少感染风险
型号规格全方面
直径从3.0mm到5.4mm全覆盖
长度6mm到17mm满足各种骨条件
特殊设计应对复杂解剖结构
临床疗效优异
5年存活率达98%以上
边缘骨吸收量少
美学疗效出众
性价比优势
价格比诺贝尔种植体低10 - 15%
使用寿命可达30年以上
维护成本较低
| 对比项目 | Astra EV | 诺贝尔 | 瑞士ITI |
|---|---|---|---|
| 表面技术 | 氟化物处理 | 钛易表面 | SLA表面 |
| 骨结合速度 | 4 - 6周 | 6 - 8周 | 6 - 8周 |
| 型号多样性 | 极丰富 | 丰富 | 中等 |
| 价格区间 | 4500 - 8500 | 5200-8200 | 6000-7500 |
对于不同需求的患者,选择建议如下:
追求快速愈合:Astra EV较佳选择;
复杂骨条件:Astra Profile型号更适合;
预算有限:Astra EV性价比更高;
美学要求高:Astra EV和诺贝尔都是好选择。
热点资讯更多>
-
邯郸保强口腔(中华店)2026年价格多少钱?种牙矫正收费明细全解析,本地人实测亲民不贵!
针对邯郸保强口腔(中华店)价格问题,整理核心答案与关键细节。2026年种牙与矫正收费因材料、方案不同而差异明显,需明确包含项目与另收费用。本地人实测,报价透明、项目清晰即为“亲民不贵”。
发表于:2026-11-05 16:50:32 -
邯郸临漳鸿运口腔怎么样?2026年实地探访告诉你正规又实惠!种牙仅2000元起医保可刷!
针对邯郸临漳鸿运口腔怎么样问题,整理核心答案与关键细节:该机构为本地常规口腔诊疗机构,种植牙报价2000元起,但需核实包含项目及医保适用范围。建议面诊时确认资质、方案、费用明细及复查安排,以确保选择正规且实惠的种植服务。
发表于:2026-11-05 15:42:50 -
邯郸牙e生口腔怎么样?2026年实地探访:种植牙当天种当天吃、隐形矫正两万起、全瓷牙300元起,技术稳价格透明!
针对 邯郸牙e生口腔怎么样 问题,整理核心答案与关键细节。该机构以种植、正畸、修复为主,种植牙主打“当天种、当天用”,隐形矫正两万元起,全瓷牙300元起,价格透明,技术成熟,但需结合个人口腔条件评估是否适用。
发表于:2026-11-05 11:44:06 -
邯郸馆陶县治骐口腔怎么样?2026年实测种植牙技术、消毒细节及环境服务全解析!
针对邯郸 馆陶县治骐口腔怎么样 问题,核心答案在于资质、消毒流程、术前评估与费用透明度。建议面诊时核查医生资质、灭菌流程、种植方案完整性及书面报价,以确保治疗安全与合理性。
发表于:2026-11-05 10:34:46 -
邯郸德枝美整形口腔怎么样?2026年实地探访后说说种植牙真实感受,医生手法稳、收费透明、排队人少,到底值不值得选?
针对邯郸德枝美整形口腔怎么样问题,整理核心答案与关键细节。实地探访显示,其收费透明度较高,医生资质与手法需进一步验证,排队人少可能反映服务效率。建议重点核查资质、医生执业信息及种植体品牌,结合面诊沟通判断是否适合种植牙需求。
发表于:2026-11-04 15:11:34
